Unternehmen

Unternehmen Slide 1
Unsere Leidenschaft:
Grundstücks- und Projektentwicklung

Über uns

Unser Unternehmen

Unser Unternehmen ist ein inhabergeführter Projektentwickler mit Sitz in Magdeburg, der sich auf die Konzeption, Planung und Realisierung von Wohn- und Gewerbeprojekten spezialisiert hat. Mit unseren aktuell 30 engagierten und leidenschaftlichen Kolleg/innen in Magdeburg und unseren eigenständigen Büros in Leipzig, Dresden und Erfurt begeistern wir uns täglich neu für die vielseitigen und komplexen Aufgaben einer jeden Projektentwicklung. Die wesentlichen Eckpfeiler unserer Investments, wie etwa die Projektleitung oder Bau- und Objektüberwachung, bilden wir innerhalb der Unternehmensgruppe ab.

Unser Fokus

Als Projektentwickler konzentrieren wir uns auf die Asset-Klassen Wohnen in allen Formen sowie Büro und Einzelhandel. Neben unserem Kerngeschäft, dem Neubau moderner und innovativer Mietwohnungen und Gewerbeflächen, investieren wir auch in die Sanierung und Revitalisierung von Bestandsobjekten bis hin zur Konversion. Wir veräußern unsere Projekte ausschließlich global an institutionelle Anleger, Versorgungskassen, -werke und -kammern sowie Kapitalanlagegesellschaften im weiteren Sinne. Unser regionaler Fokus liegt auf den Mittel- und Oberzentren der neuen Bundesländer einschließlich Berlin.

Standorte

Magdeburg:
Liebknechtstraße 55

Erfurt:
Hirschlachufer 89

Leipzig:
Barfußgäßchen 12

Dresden:
Bergstraße 31

Unsere Stärke

1087

Jahre Expertise

34

spannende Projekte

30

Kollegen/innen

 

4

Standorte

Unser Team

Menschliche und fachliche Qualitäten vermitteln Sicherheit und geben ein gutes Gefühl. Unsere Kollegen/innen können, was sie tun. Und das genau an der richtigen Stelle. Die Verbindung von Persönlichkeit und Fachkompetenz – darauf achten wir. Dabei sind uns schlanke Hierarchien und transparente Strukturen wichtig.

Andrea Meisel Leiterin Projektentwicklung
a.meisel@aoc-diestadtentwickler.com

Björn Krüger Senior Asset Manager
b.krueger@aoc-diestadtentwickler.com

Carolin Elendt Projekteinkäuferin
c.elendt@aoc-diestadtentwickler.com

Christin Lamkowski Projekteinkäuferin
c.lamkowski@aoc-diestadtentwickler.com

Cornelia Schwarz Büromanagerin | Magdeburg
c.schwarz@aoc-diestadtentwickler.com

Hagen Ackermann Bauleiter
h.ackermann@aoc-diestadtentwickler.com

Jana Doleschal Vermietungsmanagerin Gewerbe
j.doleschal@aoc-diestadtentwickler.com

Jessica Birgel Projektleiterin
j.birgel@aoc-diestadtentwickler.com

Jörg Lossack Bauleiter
j.lossack@aoc-diestadtentwickler.com

Karen Hartung Projektassistentin
k.hartung@aoc-diestadtentwickler.com

Katja Minkler Projektleiterin
k.minkler@aoc-diestadtentwickler.com

Marcel Schnarre Projektleiter
m.schnarre@aoc-diestadtentwickler.com

Marisa Böttge Projektassistentin
m.boettge@aoc-diestadtentwickler.com

Matthias Schlag IT Systemadministrator
m.schlag@aoc-diestadtentwickler.com

Nataliya Persheyeva Finanzbuchhalterin
n.persheyeva@aoc-diestadtentwickler.com

Nico Janietz Bauleiter
n.janietz@aoc-diestadtentwickler.com

Oliver Reiche Projektleiter
o.reiche@aoc-diestadtentwickler.com

Sabine Mally Finanzierung
s.mally@aoc-diestadtentwickler.com

Sandra Bonath Leiterin Finanzbuchhaltung
s.bonath@aoc-diestadtentwickler.com

Stefanie Dombek-Gladosch Unternehmenskommunikation
s.dombek-gladosch@aoc-diestadtentwickler.com

Stefanie Loev Personalerin
s.loev@aoc-diestadtentwickler.com

Therese Gussmann Projektassistentin
t.gussmann@aoc-diestadtentwickler.com

Till Schwerdtfeger Geschäftsführer
t.schwerdtfeger@aoc-diestadtentwickler.com

Tino Besdiak Leiter Projektrealisierung
t.besdiak@aoc-diestadtentwickler.com

Viktoria Komnik Vermietungsmanagerin Wohnen
v.komnik@aoc-diestadtentwickler.com

Viktoria Graul Junior Projektleiterin
v.graul@aoc-diestadtentwickler.com